Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы мениска коленного сустава

Симптомы повреждения могут быть различными при разных травмах, но есть несколько общих признаков.

Во-первых, мениск выступает как амортизатор. Все знают, какие огромные нагрузки приходятся на коленный сустав, особенно при активных занятиях спортом (лыжи, футбол, баскетбол).

Так вот, именно мениск защищает поверхности коленного сустава от трения и ударов.

Во-вторых, мениск стабилизирует сустав, ведь колени должны быть не только подвижными, но и прочными.

Повреждения мениска коленного сустава возникают во время занятий спортом, балетом, да и в повседневной жизни при резком движении (разгибание + вращение в коленном суставе).

Симптомы повреждения мениска

1. Резкая боль в области колена. Чуть позже болит одно определенное место, в зависимости от того, какая часть мениска повреждена. Если болит коленный сустав ближе кнаружи, то возможен разрыв наружной части мениска. Кстати, наружная часть страдает чаще, чем внутренняя.

2. Ограничение движений в коленном суставе. Больной стремится держать ногу согнутой, распрямление причиняет ему сильную боль.

3. Сустав увеличивается в объеме. Это говорит о разрыве суставной сумки или других повреждениях, приводящих к натеканию жидкости в сустав. В таких случаях рекомендуется делать срочную операцию.

4. Более поздние симптомы,беспокоящие через 2-3 недели после травмы, — симптом переката и щелчка. Симптом переката — когда вы чувствуете, что под рукой перекатывается какое-то образование около коленного сустава. Симптом щелчка — при разгибании колена раздается щелчок в суставе. Это говорит о повреждении мениска.

5. Из отдаленных симптомов еще бывает чувство, что в суставе что-то мешает, ощущение инородного тела. Боль в области сустава подтверждает диагноз.

Диагностика

Диагноз бывает поставить довольно трудно, тем более трудно решить, нужна ли операция. В травматологическом пункте вам должны сделать рентгеновский снимок. Он предварительно поможет поставить диагноз.

Но надо знать, что мениск — хрящевое образование и на рентгене его повреждения видны нечетко. Для уточнения диагноза проводят МРТ. Однако лучший результат дает артроскопия — когда в сустав вводится гибкий инструмент, и врач может видеть своими глазами всю внутреннюю поверхность сустава и мениска.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: