Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение фарингита антибиотиками

Воспаление слизистой стенки глотки называется фарингитом. Бывает фарингит острый и хронический. Причиной является заглатывание холодного или загрязненного воздуха, спирт и табак так же влияют на состояние глотки. При фарингите характерна боль в горле при глотании, першение, кашель, может подняться температура. При пальпации можно нащупать увеличенные лимфатические узлы на шее. Во время осмотра задняя стенка глотки гиперемирована. У хронического фарингита те же симптомы, только температура может отсутствовать. Чаще всего фарингит развивается на фоне заложенности носа, так как человек начинает дышать ртом.

Если общее состояние больного не нарушено, то лечение может быть только симптоматическим. Оно заключается в соблюдение диеты, полоскание горла, ингаляции паром, ножные ванны, на шею согревающий компресс, молоко с медом. Если больной курит, ему придется отказаться от курения, чтобы дымом не раздражать глотку. Фарингит, если у него нет осложнений, не требует специального назначения антибиотиков. Достаточно будет антимикробной терапии местного использования.

Биопарокс – это антибиотик в виде ингалятора, обладает противобактериальным и противовоспалительным действием. Используется для лечения заболеваний дыхательных системы, может проникать глубоко в глотку и там оказывать свое лечебное действие. Выпускается он в виде отмеренного аэрозоля с наконечниками для носа и рта. Это упрощает его использование. Биопарокс имеет противовоспалительное действие, а это препятствует образованию очагов воспаления.

Имудон применяется для лечения фарингита. Это антигенный комплекс, который состоит из смеси лизатов бактерий (это сухое вещество) и вспомогательных веществ. Выпускается имудон в виде таблеток для рассасывания белого цвета. Он активно действует на возбудителей, которые находятся на стенке рта и в глотке. Имудон можно сочетать и с другими антибиотиками, благодаря этому сроки выздоровления сокращаются, а иммунная система находится под контролем.

Гексорал выпускается в виде аэрозоля и раствора для полоскания горла. Имеет малую степень токсичности. Он оказывает свое действие не только на бактерии фарингита, но и на грибки. Гексорал обладает обезболивающим эффектом, но и кровоостанавливающим действием.

Октенисепт является антисептиком для слизистой стенки полости рта. Этот препарат обладает самым широким спектром действия в отношении бактерий и грибков. Препарат начинает действовать сразу и длится один час. Раствор распыляется в полости рта с помощью специального распылителя. На данное время этот препарат не выпускается для самостоятельного применения и формы выпуска не существует. Его используют только в специализированных клиниках.

Антибактериальные препараты широко используются для лечения заболеваний дыхательных системы. Остается только выбрать нужный препарат и начать лечение. Каждый антибиотик подбирается для каждого больного индивидуально и зависит от степени болезни.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: