Навигация по сайтуНавигация по сайту

Внематочная беременность

Любая женщина, ведущая регулярную половую жизнь, забеспокоится, если менструация запоздает даже на пару дней. Самый простой способ исключить зачатие ребенка – сделать тест, который определяет уровень хорионического гонадотропина в моче.

Как же всё случилось? Наиболее благоприятный период для зачатия это овуляция (середина менструального цикла), в этот момент яйцеклетка находится еще в маточной трубе, но уже в ближней трети к матке. Именно здесь её настигает сперматозоид, пройдя достаточно длительный путь (механизм естественного отбора – добрался самый лучший). Произошло оплодотворение, и яйцеклетка продолжает свое движение к матке, где она должна имплантироваться в слизистую и благополучно развиваться дальше. Но, к сожалению, на этом этапе могут возникнуть трудности.

Всё как будто хорошо, если яйцеклетка и сперматозоид встретились, но не тут-то было – нужно еще пройти достаточно длинный путь из маточной трубы непосредственно в матку. Так устроен наш организм, что каждый орган отвечает за определенную функцию и заменить его нельзя. Если имплантация произошла вне матки, то беременность обречена на неудачу и, более того, может стать причиной гибели женщины.

Эктопическая или внематочная беременность бывает:

• трубной (A, B, C, D);
• яичниковой (F);
• брюшной (E);
• шеечной или перешеечной (G).

Внематочная беременность

Вид внематочной имплантации плодного яйца зависит от того, на каком именно уровне произошел сбой. Наиболее частым вариантом внематочной беременности бывает трубная, которая в свою очередь делится на:

• ампулярную,
• истмическую,
• интерстициальную.


Последняя классификация определяется той частью маточной трубы, где прикрепилась оплодотворенная яйцеклетка. Несколько реже возникает яичниковая беременность, которая может начать свое развитие, как на поверхности яичника, так и внутри одного из фолликулов.

Брюшной или абдоминальный вариант крайне редок.

Также не часто встречается и имплантация в шеечной части матки (относительно внематочная).

Причины внематочной беременности

Каковы же причины внематочной беременности?

• Аномалия развития маточных труб;
• Хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов женщины;
• Специфические половые инфекции (в частности гонорея);
• Травмы;
• Операции на внутренних половых органах;
• Частые аборты, гинекологические выскабливания, уже случавшаяся внематочная беременность;
• Использование внутриматочных контрацептивов (спираль), не комбинированных противозачаточных средств;
• Онкологические заболевания.

В основе первой причины чаще всего лежит наличие перепонок в маточной трубе, которые частично проницаемы – это непосредственно повод к трубной и яичниковой беременности. Также в этой части половой системы могут быть перегибы, отверстия. Последний вариант приводит к абдоминальной эктопии плодного яйца.

Наиболее распространенная и частая причина внематочной беременности – это хроническое воспаление маточных труб (сальпингит).

При этом заболевание проходимость последних резко затруднена из-за наличия отека и большого количества воспалительного секрета. Впоследствии могут также формироваться спайки. Худшим вариантом является воспаление вследствие гонореи, которая в 100% случаев формирует рубцовые и другие изменения. Спаечная болезнь также развивается в результате травм, операций.

Частые аборты, гинекологические выскабливания формируют в полости матки и на протяжении труб воспаление, которое меняет проходимость последних и также может стать причиной спаечного процесса.

Некомбинированные контрацептивы опасны тем, что усиление одного звена гормональной системы угнетает другое и в результате происходит сбой с последствиями, например, сниженная активность эпителия маточных труб, невозможность выхода созревшей яйцеклетки из яичника.


Клиника внематочной беременности

Как проявляется внематочная беременность?

Всё зависит от того, какая именно возникла внематочная беременность и какой уже срок. Самым первым признаком будет – задержка менструации, а вместе с ней и все типичные проявления: токсикоз, нагрубание грудных желез, пристрастия в еде и тому подобное. Естественно, в этом случае женщина сделает тест. Иногда он слабоположительный или вообще отрицательный, что может быть первым, пусть сомнительным, признаком неблагополучия.

Более объективные симптомы – это кровотечение или мазня и боль, которые начинаются, когда плодное яйцо растягивает ткани или даже разрывает. К примеру, исходами трубной беременности могут быть – аборт или разрыв трубы. В последнем случае начнется кровотечение.

Боли крайне интенсивные, женщина принимает вынужденное положение – ей больно разгибаться, любое движение усиливает ощущения. Необходимо срочно обратиться к врачу, который в первую очередь осмотрит, а затем назначит экстренное УЗИ, которое и объяснит такую клинику. Не стоит ждать дома исхода. Любая внематочная беременность, лечение которой начато вовремя, может закончиться с минимальными последствиями.

Лечение и прогноз внематочной беременности

Чем раньше начато лечение внематочной беременности, тем более благоприятен прогноз репродуктивного будущего женщины.

Терапия может быть консервативной (медикаментозной) и оперативной (в крайнем случае, радикальной). Выбор метода лечения зависит от места положения плодного яйца и срока. Иногда благодаря некоторым лекарственным препаратам можно прекратить развитие плода и спровоцировать аборт. Последствия внематочной беременности в этом случае минимальные. Но, к сожалению, этот способ редко применим.

Чаще всего внематочная беременность, операция при которой необходима, находится на сроке, когда высок риск для разрыва органа или развития обильного жизне-угрожающего кровотечения. Существует два вида хирургического доступа:

• Лапароскопия;
• Лапаротомия.

В первом случае делают проколы в брюшной стенке и с помощью специальных инструментов и визуального воспроизведения на экран внутренней картины производят удаление плодного яйца с сохранением трубы или яичника, если это возможно.

К лапаротомии прибегают в том случае, если уже произошел разрыв или высока его угроза. К сожалению, при таком сценарии врачу приходится поступить радикально и удалить поврежденный орган (чаще всего это маточная труба или яичник).

Если данная проблема прошла без операции или с минимальными хирургическими вмешательствами, то репродуктивная система женщины через некоторое время будет готова к новой попытке. В другом случае, последующее зачатие ребенка может задержаться, так как возможностей стало в два раза меньше. Но не стоит отчаиваться, главное правильно подойти к решению данной проблемы.

Беременность после внематочной беременности должна быть определенно плановой. В первую очередь необходимо устранить причину, по которой произошла неудача с предыдущим зачатием. Затем стоит убедиться в проходимости труб с помощью специального рентгенологического исследования и только потом повторить попытку.

В случае если причина не устранима, то женщине предлагают рассмотреть ЭКО. Технология последнего в наше время доведена до высокого уровня и не несет угрозы для женщины.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: