Навигация по сайтуНавигация по сайту

Отошли воды, а схваток нет – что делать

Если отошли воды, а схваток нет, то такая ситуация называется дородовым излитием околоплодных вод. Это один из вариантов неправильного начала родовой деятельности, так ка в норме воды должны изливаться при открытии шейки матки около 6 см.

Дородовое излитие околоплодных вод

Дородовое излитие околоплодных вод зависит от ряда факторов, которые в целом определяют состояние фетоплацентарной системы. Наиболее часто такая ситуация имеет место в следующих случаях:

• многоводие;
• многоплодная беременность;
• инфекции родовых путей (в первую очередь, это кольпит);
• истмико-цервикальная недостаточность (функциональная неполноценность шейки матки).

При дородовом излитии околоплодных вод частота осложнений в родах значительно увеличена. Так, чаще, чем обычно регистрируются следующие патологические состояния:

• слабость родовой деятельности;
• дискоординация родовой деятельности;
• острая внутриутробная гипоксия плода;
• гипотоническое кровотечение (связано с нарушением сократительной активности матки);
• нарушение процессов отделения плаценты и т.д.

Поэтому если отошли воды, когда схватки начнутся – это очень актуальный вопрос. Ответ на него позволит предупредить развитие многих осложнений. При отсутствии спонтанного начала родовой деятельности показано применение специальных фармакологических препаратов или других способов родовозбуждения.

Зрелость шейки матки – что это

Когда рожать, если воды отошли? Во многом ответ на этот вопрос определяется состоянием степени зрелости шейки матки. В норме к сроку родов она должна быть «зрелой». Остальные варианты («незрелая» и «недостаточно зрелая») встречаются при недоношенной беременности (но могут быть и исключения из этого правила, которые увеличивают частоту преждевременных родов).


Что же вкладывается в понятие «зрелой» шейки матки? Она должна быть укорочена до 1 см, пропускать свободно один поперечный палец, быть мягкой, расположенной по проводной оси таза, а головка плода должна быть хорошо прижатой ко входу в таз или пройти его малым сегментом.

Если шейка матки «зрелая», то это говорит о том, что организм женщины уже готов к родам. В нем произошли все необходимые изменения, которые обеспечат нормальное протекание родов. Справедливо и обратное утверждение: «незрелая» шейка матки свидетельствует о том, что организм еще не готов рожать, поэтому частота различных отклонений от нормального течения родов высока.

Тактика при излитии околоплодных вод

Что делать, если отошли воды, а схваток нет? Ответ на этот вопрос очень актуален, так как при дородовом излитии околоплодных вод частота проводимой операции кесарева сечения превышает частоту в общей популяции.

Для того, чтобы определить тактику ведения беременной женщины при излитии околоплодных вод, в начале необходимо посчитать срок беременности.

Если беременность недоношенная и ее срок меньше 34 недель, то показано проведение беременность сохраняющей терапии на то время, пока проводится профилактика респираторного дистресса плода, то есть ускоряется созревание легких малыша. Обычно это время составляет 24 часа, а затем беременность предоставляют спонтанному течению. Однако необходимо следить, чтобы не развились инфекционно-воспалительные осложнения.

При сроке беременности от 34 до 37 недель необходимости в такой профилактике нет. Поэтому дожидаются спонтанного начала родов.

Если же беременность доношенная, то сохранять ее не надо при отошедших водах. В этом случае, если отошли воды, когда рожать поможет определить состояние шейки матки. Возможно два варианта развития событий – шейка матки может быть готовой к родам, а может быть и не готовой. Если она «зрелая», то в принципе у акушера-гинеколога дородовое излитие околоплодных вод не вызывает опасений. Обычно в течение нескольких часов устанавливается регулярная родовая деятельность.

Если же шейка матки незрелая, то необходимо подождать какое-то время, а затем приступить к родовозбуждению. Обычно с этой целью используют препараты простагландинового ряда. Они в течение короткого периода времени улучшают состояние шейки матки, а также способствуют развязыванию родовой деятельности.

В заключение необходимо отметить, что если отошли воды, через сколько начнутся схватки, не может сказать ни один акушер-гинеколог. Все зависит от индивидуальных особенностей женщины, а в первую очередь – от состояния зрелости шейки матки. Ясно одно – необходимо определенное время для того, чтобы запустился процесс родовой деятельности. Поэтому спешить не стоит. Однако и забывать не надо о том, что это время не бесконечно, оно ограничено увеличивающимся безводным промежутком.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: