Навигация по сайтуНавигация по сайту

Когда после родов начинаются месячные?

После первой беременности и родов у каждой женщины в голове появляется множество волнительных вопросов и переживаний, связанных с тревогой о здоровье малыша, правильном уходе за ним, восстановлению собственного здоровья и взаимоотношениях с мужем. Одним из самых частых становиться беспокойство: «Когда после родов приходят месячные?» Зная ответ на этот вопрос, женщина сможет забыть о страхе незапланированно забеременеть и внесет в свою жизнь еще один вклад для восстановления гармонии в семье.

С момента рождения ребенка в организме женщины начинается постепенное возвращение в функционировании репродуктивной системы к «небеременному» состоянию. Финалом этого восстановительного периода и становятся первые месячные после родов. Ответить однозначно на вопрос о сроках их появления невозможно – очень многие индивидуальные факторы влияют на способность женского организма полностью восстановиться.

Первая послеродовая менструация

Послеродовые первые месячные, как правило, бывают «ановуляторными». Фолликул, в котором находится яйцеклетка, созревает, но ее выход (овуляция) в просвет маточной трубы не происходит. После созревания фолликул проходит обратное развитие – этот процесс и становиться причиной распада и отторжения слизистой оболочки матки. Результатом этого цикла и становится первое послеродовое менструальное кровотечение. После восстановительного периода овуляция начинает происходить регулярно и менструальная функция полностью восстанавливается. В некоторых случаях, овуляция происходит даже в первый месяц после родов.

Сроки появления первых месячных

И все-таки, когда начинаются месячные после родов?

У женщин, не кормящих ребенка грудью, первая менструация начинается на 6-8 неделе.

Если в рацион ребенка входит и грудное молоко, и искусственные смеси, то месячные после родов восстанавливаются через 3-4 месяца.

При грудном вскармливании менструация не начинается несколько месяцев или весь период кормления грудью. Вырабатываемый в организме кормящей матери пролактин, гормон стимулирующий выработку молока, подавляет выработку гормонов в яичниках. Таким образом он препятствует созреванию яйцеклетки и ее выходу из яичника. В некоторых случаях первые месячные после родов начинаются при введении в рацион малыша первого прикорма.

В ситуации грудного вскармливания не стоит искать патологию или норму – сроки восстановления индивидуальны у каждой женщины. В среднем, этот период может составлять от полугода до года. Гинеколог, наблюдающий женщину, поможет подобрать методы контрацепции и исключить возможную патологию.


Какие факторы влияют на восстановление месячных после родов?

Главным фактором, который влияет на срок появления послеродовых первых месячных можно считать лактацию или грудное вскармливание.

Способ родоразрешения, естественный или кесарево сечение, фактически не влияет на срок наступления первой менструации.

Только в случае осложнений после операции у женщин может длительно не восстанавливаться менструальная функция. Обусловлено это тем, что процесс нормализации функции яичников после инфекционных осложнений протекает дольше и матка из-за наличия шва проходит более длительный период инволюции (возвращается в нормальные размеры). В таких случаях женщине может понабиться соответствующая терапия и помощь гинеколога.

Дополнительно на восстановление менструальной функции после родов могут повлиять:

• осложнения во время течения беременности и родов;
• возраст роженицы;
• полноценное питание;
• правильный режим сна и отдыха;
• психоэмоциональное состояние;
• хронические и острые заболевания.

Какая длительность первых послеродовых месячных

Наиболее часто у рожавшей женщины никак не меняется продолжительность менструации, она становится более безболезненной и регулярной. Вариантом нормы может стать некоторая непривычная длительность и нестабильность месячных в первые послеродовые циклы. Уже через 2-3 месяца характер месячных нормализуется – иная ситуация становится обоснованным поводом для обращения к врачу.

Осложнения при восстановлении послеродовых месячных

После любых родов может измениться продолжительность месячного цикла. Например, если до родов у женщины цикл проходил 21 или 30 дней, то после родов его продолжительность может стать средней – 25-26 дней.

Регулярность послеродового месячного цикла может восстанавливаться сразу или спустя 4-6 месяцев. В этом периоде интервалы между менструальными кровотечениями могут варьироваться более чем на 3 дня. Такая ситуация может не настораживать женщину, но если месячные после родов нерегулярные и спустя 4-6 месяцев – это повод для обращения к врачу.

Нерегулярность месячных могут провоцировать многие гинекологические заболевания и нарушения гормонального фона. Частой причиной нарушения регулярности месячного цикла могут стать эндометриоз и поликистоз яичников, воспалительные и аутоиммунные процессы, нарушения кровообращения и опухолевые процессы репродуктивных органов, травмы матки и токсические воздействия.

Задержка месячных после родов может быть не только признаком гормонального нарушения в выработке гормонов гипофиза и яичников, но и следствием беременности. Только проведенное врачом комплексное обследование поможет установить истинную причину отсутствия менструации.

Объем кровянистых выделений во время послеродовых месячных может составлять около 50-150 мл. В первые месяцы после появления первых послеродовых месячных могут наблюдаться некоторые отклонения в объеме, но они должны укладываться в рамки нормы – даже в наиболее обильные дни средней по толщине прокладки должно хватать на 4 часа. Слишком обильные или скудные выделения могут свидетельствовать о гинекологических патологиях. Чаще всего обильные месячные после родов свидетельствуют о наличии эндометрита или эндометриоза.
Боль во время менструации может быть связана:

• с воспалительными процессами, обостряющимися во время месячных;
• загибом матки;
• психоэмоциональными факторами и физической нагрузкой;
• сильными сокращениями мышц матки;
• общей незрелостью организма женщины.

Если болезненные ощущения существенно нарушают качество и ритм жизни, вынуждают принимать спазмолитические и обезболивающие препараты, то это состояние классифицируется как альгодисменорея и требует обязательной консультации врача.

Советы для молодых мам

После долгожданного рождения малыша молодая мама должна правильно организовать свой режим дня и полноценное питание. Организм, переживающий после родов, огромную нагрузку на нервную и эндокринную систему нуждается в достаточном поступлении витаминов, микроэлементов и минералов, которые играют существенную роль в нормализации функционирования яичников и выработки гормонов. В некоторых ситуациях целесообразно принимать поливитаминные препараты с комплексом микроэлементов для кормящих мам. Прогулки на свежем воздухе и умеренные физические нагрузки помогут наладить менструальный цикл и существенно улучшат общее состояние матери.

Любые проблемы, связанные с восстановлением послеродового менструального цикла, женщина должна решать вместе с врачом – это залог ее будущего здоровья!
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: