Навигация по сайтуНавигация по сайту

Маска для волос из ржаного (черного) хлеба

Почти все едят хлеб каждый день, все знаю о его пользе, но не все знают о его применении для волос. Для масок, в основном используется ржаной хлеб, в народе называется черным. Чем он отличается от белого? В черном хлебе находится большое количество витамина В, он нужен для роста густых длинных волос, для нормализации работы сальных желез и предотвращения сечения. Конечно, в черном хлебе содержится и масса других микроэлементов и витаминов, что оказывает позитивное влияние на волосы.

Следующее полезное свойство – мягкое очищение волос, устранение излишней жирности, особенно это актуально для жирного или смешанного типа волос. Если волосы сухие, то маска для волос из хлеба должна включать в себя некоторые другие питательные вещества.

Хлебная маска для волос

Рецепт первой маски является универсальной, общеукрепляющей. Для ее приготовления понадобится 4 кусочка черного хлеба без корочки. Они полностью заливаются кипятком на час-два, самым лучшим вариантом будет вообще оставить хлеб на всю ночь. По истечении времени хлеб нужно отжать от воды через марлю и втереть полученную кашицу в кожу головы.

Такая хлебная маска для волос делается только на грязные волосы, если масса плохо распределяется, то волосы можно немного смочить, держать от 30 минут до любого количества времени.

После такой процедуры лучше не использовать шампунь, как уже говорилось выше – хлеб устраняет жирность, поэтому смесь можно смыть просто большим количеством воды. Но если кажется, что волосы не промылись, тогда шампунь разрешается, но с последующем использовании бальзама.

Маску можно повторять перед каждым мытьем головы, а водой, в которой настаивался хлеб, ополаскивать волосы после их мытья.


Маска для волос из ржаного хлеба

Основой для маски будет кашица из черного хлеба, описанная выше. Затем в нее добавляется 100 гр светлого пива, витамины А и Е (по одной капсуле). Предварительно витамины растворяются в теплой воде. Теперь кашицы не такая густая, как в предыдущем случае, отжимать ее не нужно, в волосы втирается вся смесь. Маску для волос из ржаного хлеба наносить лучше на грязные, сухие волосы, затем одеть шапочку для душа и полотенце, держать до часа. Если волосы потом помыть шампунем, то можно сполоснуть, как в предыдущем случае, водой от хлеба или пивом.

Если волосы сухие, то лучше добавить несколько ложек обычного растительного масла, в таком случае использование шампуня обязательно.

Хлебная маска от выпадения волос

Черный хлеб для волос используют в разных случаях. Также он уместен для стимуляции роста волос. В таком случае черный хлеб замачивается не в обычной воде, а в отварах из лекарственных трав.

Черный хлеб для роста волос используется вместе с корнями аира, крапивы, репейника, розмарина, мать и мачехи, березовых листьев. Для смягчения волос добавляется отвар ромашки, для блеска – мята, хлебная маска от выпадения волос делается на основе корней пиона, хвоща полевого, шишек хмеля или шалфея.

Хлебная маска для роста волос

Если волосы не просто сухие, а нуждаются в срочной помощи, то используется следующий рецепт: 4 ломтика черного хлеба без корочки залить половиной стакана молока, в молоке можно предварительно растворить чайную ложку меда. Оставить хлеб на 15 минут. При сильно сухих волосах добавляются 2 ст.л. масла (репейного, касторового, оливкового, миндального). Держать 30-40 минут, смыть шампунем и бальзамом. Некоторые вместо масел добавляют майонез или сметану, жирные сливки.

Теперь стало понятно, на основе чего делается хлебная маска для роста волос и для восстановления и питания. Теперь можно комбинировать разные компоненты самостоятельно и подбирать самое лучшее.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: