Навигация по сайтуНавигация по сайту

Беременность после аборта

Ответ на вопрос «можно ли забеременеть после аборта?» звучит не так категорично как раньше в основном благодаря внедрению новых методов прерывания беременности, которые проводятся на ранних сроках (медикаментозное прерывание беременности, мини аборт).

Через какое время после аборта может наступить новая беременность?

Беременность после аборта может наступить уже в течение ближайших двух-трех недель, поэтому еще до аборта нужно определиться с методом предохранения. По поводу оптимального метода контрацепции после процедуры аборта лучше посоветоваться с врачом гинекологом.

Почему не рекомендуется беременность сразу после аборта?

Женщинам, сделавшим хирургический или мини-аборт гинекологи рекомендуют не планировать беременность в течение хотя бы шести месяцев. Современная методика хирургического прерывания беременности, конечно, отличается от методики 20-летней давности, тем не менее, риск последующего бесплодия достаточно велик.

Беременность - это гормональный процесс, а хирургическое прерывание беременности, т.е. аборт, приводит к гормональному сбою. Также после инструментального вмешательства из-за повреждения эпителиального слоя в матке образуется рубец, полностью заживающий в среднем через полгода. Оплодотворенная яйцеклетка, прикрепившаяся к незажившему рубцу, будет медленнее развиваться, поскольку рубцовая ткань препятствует ее полноценному питанию.

Еще одной причиной, уменьшающей шансы нормального течения беременности после аборта, является гормональный дисбаланс. Нефизиологичное вмешательство в естественные гормональные процессы не может пройти бесследно.

Очень важно помнить о том, что вероятность и тяжесть послеабортных осложнений не зависят ни от срока беременности (дни, недели), ни от кратности (первый, не первый), ни от метода (медикаментозный, мини, чистка), ни от самочувствия после аборта. Возможные осложения после аборта - это расплата за безответственное отношение к вопросам планирования беременности.

Медицинский аборт, несмотря на кажущуюся простоту, является одной из самых сложных в современной гинекологии операций. Аборт - это не всегда выбор женщины. Однако в любом случае аборт может иметь негативные последствия. Даже если обошлось без осложнений, организму женщины требуется время, чтобы перестроиться и восстановиться. Акушеры - гинекологи не рекомендуют планировать беременность в течение хотя бы шести месяцев после аборта.

Проведение курса реабилитации после аборта способствует скорейшему восстановлению женского здоровья и повышает шансы на благополучное наступление последующей беременности!
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: