Навигация по сайтуНавигация по сайту

Анорексия

Анорексия – патологическое депрессивное состояние, при котором человек (по большей части - женщины) боится набрать вес. При анорексии больной не может употреблять даже малое количество еды, её организм истощается и прекращается менструация.

В настоящее время на Западе очень много тучных людей. Излишняя полнота не может быть здоровой, поэтому многие полные люди хотят похудеть. Многие люди толстеют в подростковом возрасте или только боятся потолстеть, что приводит к применению разных диет и голоданию. Психика у подростков неокрепшая, поэтому чаще всего страдают от анорексии именно девочки – подростки. Анорексия – это не дистрофия, это психическое состояние человека, при котором он просто не может смотреть на еду. А в бедных странах, где очень много худых и истощенных людей, анорексией не страдает никто. Люди недоедают, не получают в полном объеме питательных веществ и витаминов, но они хотят есть.

Статистические данные показывают, что анорексией чаще страдают женщины. Причем взрослые люди со сложившимися жизненными принципами анорексией не страдают. К тому же чаще анорексией страдают богатые люди. На Западе около одного процента девушек от двенадцати до восемнадцати лет имеют признаки анорексии.

Различают три формы анорексии:

- легкая
- периодическая
- постоянная

Чаще анорексия проявляется у образованных и целеустремленных людей, поэтому выявить у них симптомы заболевания крайне сложно. К тому же аноресия наблюдается у худых или стройных девушек, которые хотят стать еще «красивее».

Симптомы анорексии

- беспокойство о лишнем весе (иногда напрасное)
- соблюдение диет
- голодание
- психические расстройства (чем худее девушка, тем больше она хочет еще постройнеть)

Зачастую анорексичных девушек привозят к врачу в измученном состоянии их обеспокоенные родственники. А сами девушки не считают себя больными.

Больные анорексией испытывают голод, но, думая, что они толстые, пациентки осознанно отказываются от какой-либо пищи. С силой воли у них точно все в порядке. А вот «голову» нужно своевременно лечить, иначе до летального исхода не далеко.

Если больная анорексией съест кусочек чего-нибудь вкусненького, она тут же выпьет слабительное средство или промоет себе желудок, чтобы вдруг не потолстеть. Больные анорексией вводят в заблуждение близких людей, говоря им, что уже пообедали.

Какие изменения происходят в организме больного анорексией человека?

- В первую очередь теряется интерес к сексуальному удовлетворению. Им просто не хватает времени на интимную близость.
- Сердечный ритм становится замедленным, сокращения ослабляются
- Артериальное давление снижается
- Понижается температура тела
- Все обменные процессы в организме замедляются
- Ткани отекают
- Волосы и ногти становятся более ломкими
- Половые гормоны вырабатываются в малом количестве, что приводит к аменорее (отсутствию менструаций)
- Увеличивается выработка гормонов надпочечниками и щитовидной железой
- Понижается жизненный тонус и работоспособность
- Все внутренние органы настраиваются на работу в ином ритме
- Нарушается водно-электролитный баланс в организме

Диагностика анорексии

Чаще всего врач ставит диагноз анорексия по внешним признакам. У пациентки резко снижается масса тела, жировая и мышечная ткани отсутствуют. Отмечаются психологические расстройства (больным анорексией кажется, будто они не похудели, а сильно потолстели). У анорексичных женщин отсутствует менструация.

Лечение анорексии

Лечение можно подразделить на две фазы. В первую фазу необходимо провести срочные мероприятия по восстановлению оптимального веса и здоровья пациентки. Все мероприятия направлены на сохранение и улучшение качества жизни больной. Во вторую фазу восстанавливается психика анорексичной женщины. Главная задача лечения – не допустить повторного проявления заболевания.

В первую фазу больной необходимо находиться на стационарном лечении. Где квалифицированные врачи в любой момент смогут оказать скорую помощь больной. Только при помощи психотерапевтов удается убедить пациентку принимать пищу. Если больная не слушается психотерапевта, питательные вещества ей вводят насильно через капельницу или катетер, установленный напрямую в желудок. Первый этап лечения не такой длительный, как второй, но более опасный. Вторая фаза лечения анорексии включает групповые занятия у психотерапевта. Если врач выявляет наличие депрессивных состояний у пациентки, ей прописываются антидепрессанты. Доказано, что при приеме антидепрессантов рецидивы наблюдаются гораздо реже.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: