Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аудиометры - диагностика заболеваний уха

АудиометрыНачинается повреждение органов слуха на уровне окружающего шума, равного 85 децибел. К примеру, если вы были на концерте, или достаточно громко слушали плеер, то впоследствии, можете заметить, что стали слышать временно немного хуже. Происходит это потому, что волосковые клетки уха временно повреждаются. Однако, после недолгого пребывания в тишине, они вновь восстанавливаются. Такое явление принято называть временным пороговым изменением. Аудиометры предназначены выявлять такие изменения и диагностировать заболевания уха. Например, аудиометр поликлинический может легко использоваться и не врачом, а дома, предварительно изучи инструкцию. Такой портативный аппарат, как аудиометр поликлинический, не сложен в обслуживании.

Если регулярно подвергаться воздействию шума, то шансы регенерации волосковых клеток будут уменьшаться и приближаться к нулю. То есть произойдет постоянное пороговое изменение, которое выявит аудиометр. Громкая музыка в наушниках или концертах наиболее опасна, так как уровень ее интенсивности может достигать 110-130 децибел. Это крайне опасно для слуха. Людям, работающим в условиях постоянно окружающего их шума, следует пользоваться берушами, или специальными наушниками, которые уменьшают негативное шумовое воздействие на органы слуха. Им нужно постоянно использовать аудиометр для того, чтобы следить за своим слухом.

Итак, единственным средством предотвращения влияния шума на ваши уши является их защита! Следующей причиной можно назвать простудные заболевания. Казалось бы, невинная простуда, которую вы вовремя не вылечили, в последствии, может дать осложнения на органы слуха. Минингит, отит, корь - их частыми последствиями бывают, глухота и тугоухость. Поэтому, заболев, старайтесь неукоснительно исполнять все назначения вашего лечащего врача. Еще одной частой причиной утери слуха бывают физические повреждения: резкое падение, контузия, черепно-мозговая травма или сильный ушиб. В таких случаях проблемы возникают мгновенно. Конечно, зачастую, такое явление бывает временным. Аудиометры это могут подтвердить после диагностики. Однако, в иных случаях, проблемы со слухом могут оставаться на всю жизнь. Всегда помните это и. понапрасну, не рискуйте здоровьем.

Распространенной причиной нарушения слуха также считается старость. В данном случае обратить или остановить происходящие процессы в организме, практически не возможно. А облегчить их помогают слуховые аппараты. Подводя итог всему, что было сказано выше, хочется сказать: если вы вдруг почувствовали, что стали слышать хуже, поспешите за помощью к отоларингологу. Он поможет вам справиться с проблемой. А вы, как и прежде, сможете наслаждаться окружающими вас, такими привычными, звуками!

Кроме аудиометров, важны и другие приборы. Например, эхосинускоп синускан.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: