Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чувствуете себя одинокими? Возможно, Вы слишком часто сидите в социальных сетях

Для подростков социальные сети могут не выполнять ту важную социальную функцию. Согласно результатам нового исследования, чрезмерное пребывание в таких сетях, как Фейсбук, Снэпчат или Инстаграм, было связано с чувством отчужденности и изоляции, сообщает NPR со ссылкой на American Journal of Preventive Medicine.

Результаты удивили соавтора исследования Брайна Примака: «Это ведь социальные сети, разве не должно быть наоборот?». Брайан – директор Центра изучения медиа, технологий и здоровья в Питтсбургском университете. И в то время как предыдущее исследование связи между депрессией и социальными сетями не особо удивило ученых, результаты нового исследования показались им парадоксальными.

Хотя встречи в реальной жизни напрямую связаны с моральным благополучием, непонятно, что происходит при виртуальном контакте. Для исследования Примак и его коллеги проанкетировали 1,787 американских подростков на предмет пользования одиннадцатью социальными сетями в нерабочее время. Ученые также пытались измерить степень изоляции, спрашивая у участников, как часто те чувствовали себя одинокими.

Как оказалось, у людей, пользующихся социальными сетями более 2 часов в день, коэффициент социальной изоляции был в два раза выше, чем у тех участников, которые проводили там полчаса или меньше. А у добровольцев, сообщивших о том, что заходят в сети 58 раз в неделю или чаще, этот показатель был в три раза выше, чем у тех, кто заглядывал туда всего лишь 9 раз в неделю.

Тем не менее ученые не могут точно сформулировать причинно-следственные связи. По мнению Примака, с одной стороны, когда люди чувствуют себя одиноко, они чаще заходят в социальные сети, дабы избавиться от этого ощущения. С другой стороны, долгое пребывание может вызывать чувство социальной изоляции.

«Наблюдая за тем, как все прекрасно общаются между собой, Вы можете почувствовать себя лишним», - пояснил Примак. Все эти фотографии с прекрасного отпуска, которые даже не соответствуют реальности, могут натолкнуть Вас на мысль, что Вы многое упускаете в своей жизни.

Возможно, это работает в обе стороны: одиночество побуждает нас использовать социальные сети и наоборот. Или имеется другой неизвестный фактор, который вынуждает нас чувствовать одиночество и проводить время в сети. (Ученые также проверяли такие возможные факторы влияния, как возраст, пол, семейное положение, доход и образование).

Однако Примак не считает, что нам стоит забросить социальные сети. Вместо этого ученым предстоят дальнейшие исследования, дабы проверить, как использовать их наилучшим образом. Например, зависит ли результат от активного или пассивного пользования: принимаете ли Вы участие в горячих политических дискуссиях или просто ставите «лайк» под картинками с милыми щенками.

«Что мы знаем наверняка, так это то, что замена реального общения на виртуальное негативно скажется на Вашем благосостоянии, - поделилась Холли Шакуя, доцент в области общественного здоровья в Калифорнийском университете, которая не принимала участие в исследовании. – Однако нам необходимо выявить общие механизмы и подтвердить полученные результаты». По её мнению, данное исследование является ещё одним кусочком паззла.

Шакуя проводила своё собственное исследование, результаты которого были опубликованы в январе. Она пыталась проследить связь между использованием Фейсбука и моральным благосостоянием. Она обнаружила, что социальная сеть негативно воздействует на физическое и душевное здоровье, а также на уровень удовлетворенности жизнью. Общение в реальности, напротив, имеет позитивный эффект.

«Когда реальное общение или чашка кофе с другом заменяется на «лайк» в социальных сетях, нам действительно стоит задуматься», - пояснила Шакуя.

Примак отмечает, что его исследование было направлено на определенную возрастную группу, и результаты не стоит распространять на старшее поколение. Например, молодежь имеет больше возможностей личных встреч, поэтому используя социальные сети, они пытаются уединиться. Пожилые, наоборот, чувствуют себя одинокими и извлекают пользу из онлайн общения.

 

Опубликовано: 08.03.2017 в 21:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: