Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гепатиты вирусные а и е

ГЕПАТИТЫ ВИРУСНЫЕ А и Е

Профилактические мероприятия.

Неспецифическая профилактика, как и при других кишечных инфекциях, направлена на нейтрализацию источника и факторов передачи возбудителя. Комплекс профилактических мер включает:

- приведение источников водоснабжения в соответствие с сани­тарными нормами и правилами, поддержание водопроводных соору­жений в надлежащем санитарно-техническом состоянии, проведе­ние очистки и обеззараживания питьевой воды;

- очистку и обеззараживание сточных вод перед их сбросом в водоемы, регулярную очистку и дезинфекцию помойных ям, на­дворных уборных, ликвидацию неорганизованных свалок;

- соблюдение санитарных и противоэпидемических норм и пра­вил при сборе, обработке, приготовлении, транспортировке, хране­нии и реализации продуктов питания;

- создание условий для выполнения правил личной гигиены в местах общественного питания, сосредоточения народа (вокзалы, аэропорты, школы), массового отдыха населения (культурно-зрелищ­ные учреждения);

- выявление носителей, в первую очередь среди работников пи­щевых предприятий и учреждений, обслуживающих детей, учет но­сителей и гигиеническое воспитание этих контингентов;

- санитарное просвещение населения, овладение работниками общественного питания и торговли пищевыми продуктами санитар­ным минимумом.

Специфическая профилактика. Эффективна иммуноглобулинопрофилактика (в период интенсивного формирования оча­гов), которая обеспечивает защиту в течение 3-4 мес. Срок проведе­ния прививок не должен превышать 10-15 дней. Охват 50-60% де­тей дошкольных учреждений и 70-80% школьников обеспечивает снижение заболеваемости среди этих контингентов в 2-3 раза (до-прививки детей, отсутствующих в день введения препаратов, не про­водят). Для детей дошкольного возраста применяют иммуноглобулин в дозе 0,75 мл, для школьников начальных классов - 1,5 мл (не более 4 раз в течение жизни с интервалом не менее 1 года). Студен­там строительных отрядов, учащимся старших классов, участвующим в сельскохозяйственных работах, и лицам, выезжающим в неблаго­получные по этой инфекции территории, перед выездом вводят иммуноглобулин в дозе 4 мл.

Разработаны культуральные вакцины против гепатита А, при од­нократном введении защищающие более 90%, а при трехкратном - 100% привитых.

Мероприятия в эпидемическом очаге.

Информация о заболевшем или носителе направ­ляется в территориальный центр Госсанэпиднадзора в виде Экстрен­ного извещения не позднее, чем через 12 час после выявления больного. Лечебно-профилактическое учреждение, уточнившее, изменив­шее или отменившее диагноз, обязано в течение 24 час отослать новое извещение. При групповых заболеваниях (50 человек и более) направляется внеочередное донесение в Министерство здравоохра­нения РФ.

Карантин. В детских дошкольных учреждениях при выявлении гепатита А перевод детей из этого учреждения в другое, из одной группы в другую внутри учреждения запрещается в течение 35 дней со дня изоляции последнего заболевшего. Прием новых детей в эти учреждения допускается по разрешению врача-эпидемиолога при условии предварительного введения им иммуноглобулина. Дети, посещающие детские коллективы (в том числе школы, летние оздо­ровительные учреждения), общавшиеся в семье с больным гепатитом, допускаются в коллективы при условии своевременного введения им гамма-глобулина и обеспечения медицинского наблюдения за ними.

В течение 2 мес со дня изоляции последнего больного в детском дошкольном учреждении (группе), школе (классе) не должны про­водиться плановые профилактические прививки, диагностические пробы, а также стоматологические манипуляции.

Эпидемиологическое обследованиев первую очередь направлено на поиск источника возбудителя, т. е. больных и хрони­ческих носителей в семье, коллективе. При выявлении путей и фак­торов передачи возбудителя обращают внимание на санитарное со­стояние населенного пункта, прежде всего на способ водоснабжения и качество потребляемой воды, систему сброса и обезвреживания нечистот, а также систему снабжения пищевыми продуктами.

Меры в отношении источника возбудителя.

Госпитализация больного. Заболевшие острой формой вирусного гепатита А, а также больные хронической формой в пери­од обострения подлежат обязательной госпитализации в инфекци­онную больницу или отделение, а с подозрением на это заболева­ние - в диагностическое отделение (палату) или боксы.

Больные вирусным гепатитом А не допускаются одновременно с другими больными в общие перевязочные, процедурные, специаль­ные кабинеты (стоматологические, рентгенологические, гинеколо­гические и др.), для них выделяются специальные часы приема, обес­печивается соответствующий режим (смена предметов ухода, инст­рументов и т. д.).

Выписка реконвалесцентов и допуск их на работу (в том числе работников пищевых предприятий и лиц, к ним приравненных) или в детские учреждения осуществляются по клиническим показаниям.

Дератизация не проводится.

Меры в отношении факторов передачи возбудителя. |

Дезинфекция. При текущей дезинфекции выделения больного (фекалии, моча, рвотные массы и др.) засыпают сухой хлорной известью, известью белильной или ДТСГК, НГК в соотношении 200 г/кг, после перемешивания выдерживают 60 мин, или калиевой (натриевой) солью дихлоризоциануровой кислоты (ДХЦК) из расчета 100 г/кг, перемешивают и выдерживают 120 мин. Посуду из-под выделений (горшки, ведра, судна, баки и др.) погружают на 30 мин в 3% раствор хлорной извести и т. д. Чайную, столовую посуду больного после освобождения от остатков пищи кипятят 15 мин в 2% растворе питьевой соды или погружают на 60 мин в вышеуказанные дезинфицирующие растворы. Таким же образом обез­зараживают ветошь, мочалки для мытья посуды, для протирания сто­лов Остатки пищи кипятят или засыпают сухой хлорной известью (20 г/кг), ДТСГК, НГК (100 г/кг) с экспозицией 60 мин. Игрушки также кипятят в 2% растворе соды или погружают на 30 мин в один из дезинфицирующих растворов. В домашних условиях игрушки моют в 2% горячем мыльном или содовом растворе, затем ополаскивают в кипятке.

Нательное, постельное белье, полотенца, марлевые повязки, спец­одежду обеззараживают кипячением в растворе любого моющего сред­ства, 2% мыльно-содовом растворе или погружают на 30 мин в ра­створ хлорамина (3%), натриевой (калиевой) соли ДХЦК (0,3%), хлор-цина (1%), дезама (1%), дезоксона (0,1%) из расчета 4 л на 1 кг сухо­го белья. При меньшей концентрации дезинфицирующих растворов (1% раствор хлорамина, 0,5% раствор хлорцина, 0,5% раствор дезама и т. д.) экспозицию увеличивают до 1 час. После обеззараживания белье полощут и стирают. В таких же растворах замачивают предме­ты ухода за больными (подкладочные пеленки, клеенчатые чехлы матрацев, мешки, нагрудники). Белье, загрязненное выделениями больного, перед замачиванием отстирывают в тех же растворах. Уборку помещений проводят через 60 мин после обработки.

Раковины и стены около них в горшечных, санузлах, комнатах для грязного белья орошают дезинфицирующими растворами и про­тирают смоченной в них ветошью. Протирают также ручки дверей, санитарно-техническое оборудование. Надворные санитарные уста­новки засыпают через очко сухой хлорной известью или известью белильной термостойкой из расчета 0,5 кг/м2, деревянные части внутри уборной ежедневно орошают 10% раствором хлорной извести, 0,5% раствором ДТСГК или НГК. Уборочный инвентарь кипятят в 2% мыльно-содовом растворе, растворе любого моющего средства или замачивают в течение 60 мин в дезинфицирующем растворе.

Мусор сжигают или заливают на 2 час в соотношении 2: 1 раство­ром хлорной извести (10%), ДТСГК или НГК и др. Проводят меро­приятия по борьбе с мухами. После каждого соприкосновения с вы­делениями больного или загрязненным бельем, посудой, после ос­мотра больного моют руки, а затем их протирают ватным тампоном, смоченным 0,5% раствором хлорамина или 0,5% спиртовым раство­ром гибитана в течение 2 мин.

Заключительную дезинфекцию проводят с применени­ем камерного метода. Постельные принадлежности (подушки, мат­рацы, одеяла), верхнюю одежду обеззараживают в дезинфекционных камерах по паровоздушному, пароформалиновому или паровому режиму при температуре, соответственно, 80-90°С (экспозиция 10-20 мин), 49-59°С (экспозиция 45-90 мин), 104-11 ГС (экспозиция 40 мин).

При отсутствии возможности проведения камерной обработки вещи чистят щеткой, обильно смоченной в 3% растворе хлорамина или 0,5% активированном растворе хлорамина.

Дезинсекция не проводится.

Меры в отношении других лиц в очаге.

Разобщение. За лицами, бывшими в общении с заболевшим гепатитом А, устанавливают медицинское наблюдение в течение 35 дней при введении общавшимся иммуноглобулина в течение 21 дня (не реже 1 раза в неделю с термометрией и контролем за цветом мочи, определением размеров печени; в детских дошкольных учреж­дениях - ежедневно). Лабораторные обследования общавшихся (оп­ределение аланинаминотрансферазы, фруктозо-1-фосфатальдолазы) проводят при наличии показаний (появление в коллективе повы­шенного числа больных ОРВИ, особенно с увеличением печени, наличием гепатолиенального синдрома, повышением температуры тела и др.).

Экстренная профилактика. Общавшимся с больным ге­патитом А детям, беременным женщинам вводят иммунноглобулин, подросткам и взрослым - по эпидемиологическим показаниям (де­тям 1-6 лет - 0,75 мл, 7-10 лет - 1,5 мл, старше 10 лет и взрос­лым - 3,0 мл). Повторное введение иммуноглобулина при профи­лактике гепатита А показано не ранее чем через 2 года.

Диспансерное наблюдение за переболевшим. Переболев­ших вирусным гепатитом А врач стационара осматривает через 1 мес после выписки; при отсутствии клинических и биохимических от­клонений их снимают с учета, при наличии остаточных явлений че­рез 3 мес их передают в КИЗ для диспансеризации.

Профилактические препараты

Вакцина гепатита А культуральная концентрированная очи­щенная инактивированная адсорбированная жидкая (ГЕП-А-ВАК).

Изготовитель: ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирская обл.).

Тест-система иммуноферментная для выявления иммуногло-булинов класса М к вирусу гепатита А с использованием моно-клональных антител (Вектогеп А-1§М-стрип-4х24 опр.).

Изготовитель: АО «Вектор-Бест» (Новосибирская обл.).

Тест-система иммуноферментная для выявления антител класса IgM к вирусу гепатита А (ИФА-анти-ВГА-М-комплект № 1 план­шет, 96 опр.; комплект № 2 стриповый планшет (32x3) анализов).

Изготовитель: НПО «Диагностические системы» (г. Н. Нов­город).

Тест-система иммуноферментная для выявления суммарных антител к вирусу гепатита А (Вектогеп А-антитела-стрип-12х8 опр.).

Изготовитель: АО «Вектор-Бест» (Новосибирская обл.).

Тест-система иммуноферментная для выявления антител к вирусу гепатита Е (ИФА-анти-НЕУ-комплект № 1 - стриповый планшет (32x3) анализов; комплект № 2 - стриповый планшет (16x6) анализов).

Изготовитель: НПО «Диагностические системы» (г. Н. Нов­город).

Опубликовано: 25.02.2008 в 19:53

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: