Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ипохондрия

Ипохондрия - состояние человека, проявляющееся в постоянном беспокойстве по поводу возможности заболеть одной или несколькими болезнями, жалобах или озабоченности своим физическим здоровьем, восприятии своих обычных ощущений как ненормальных и неприятных, предположениях, что кроме основного заболевания есть какое-то дополнительное. При этом человек может считать, что знает, какое у него «на самом деле» заболевание, но степень его убеждённости обычно раз от раза меняется, и он считает более вероятным то одно заболевание, то другое.

Симптомы

На первый взгляд, ипохондрию можно расценить как симуляцию. Ведь в этих случаях также наблюдается: преувеличение тяжести заболевания, а иногда и желание убедить себя и окружающих в наличии несуществующей болезни. Но ипохондрия не симуляция. Симулянт, преследуя определенную цель, никогда не будет делать то, что идет во вред его общественному положению. Ипохондрик же по существу бессознательно «симулирует» болезнь, причиняя себе, всяческие неудобства. Нередко ипохондрия приводит к стойкому снижению работоспособности, а иногда и к инвалидности. Именно поэтому ипохондрией занимаются врачи, а не правоохранительные органы.

Интересные результаты исследования больных язвенной болезнью желудка были получены профессором Ф Б. Березиным. Оказалось, что между величиной язвы (по данным рентгенологического и эндоскопического исследований) и ипохондрическим синдромом имеются обратные взаимоотношения. Ипохондрический синдром тем выраженнее, чем меньше объективная тяжесть соматического страдания.

Лечение

Также многих интересует такие вопросы: как избавиться от ипохондрии, и как лечить ипохондрию, как справиться с ипохондрией. Для ипохондрика характерен эгоизм, нежелание считаться даже с горестями близких людей. Прежде чем лечить ипохондрию, её надо выявить, но, как было сказано ранее, это сделать очень тяжело. Безусловно, нужно обращаться к специалисту. Я расскажу вам про один случай, и вы поймете что к чему. Однажды к нам на консультацию терапевтом была направлена девушка, которая предъявляла жалобы на головокружение, плохой сон, раздражительность, вялость, слабость, боли во всем теле. На приеме больная вела себя необычно, закатывала глаза, держалась руками за голову. При беседе выяснилось, что у нее тяжело больна мать, и врачи не надеются на благополучный исход. Каждому обращению к участковому терапевту предшествовало ухудшение состояние матери. Осмотр больной не выявил каких-либо серьезных отклонений в ее здоровье. Отмечалось явное преувеличение тяжести своего состояния, что и потребовало консультации психиатра. Наличие невротических симптомов не вызывало сомнений. Однако обращали на себя внимание особенности реагирования больной на психическую травму, которой являлась болезнь матери. Наша пациентка бессознательно пряталась от трудностей и переживаний за свою болезнь. В то время, как ее сестра, страдающая ревматизмом, ухаживала за умирающей матерью, игнорируя собственное плохое самочувствие, она, объективно более здоровая, искала помощи у врачей.

Обозначить состояние пациентки как симуляцию было бы неверным. Ведь «уклонение» от ухаживания за больной матерью не имело под собой объяснимых причин. Среди окружающих (родственников, соседей) не было ни одного, кто бы сочувствовал нашей больной. Большинство считало ее симулянткой, бросившей мать «на произвол судьбы». Симуляцией назвать состояние больной нельзя еще и потому, что вред от ее проступков был очевиден и ей самой. Она прекрасно чувствовала негативное отношение к ней родственников и знакомых, которые прекратили с ней всяческие контакты. Развитие заболевания, естественно, шло вразрез со здравым смыслом, что приводило и к ухудшению психического здоровья, и к ухудшению микросоциальной (семейной) обстановки. После прочтения этого случая, вы уже можете примерно ответить на вопрос: как бороться с ипохондрией!?

Не менее тяжело протекает ипохондрия у лиц с тревожно-мнительными чертами характера. В таких случаях она развивается по законам невроза навязчивых состояний (навязчивая ипохондрия). Переоценка тяжести симптомов соматического недуга основывается на болезненной мнительности и боязни за свое здоровье. Человек с ипохондрическими навязчивостями полон сомнений и «черных мыслей». Он буквально взводят себя. Воображение постоянно рисует ему горестные исходы хвори. Изменившееся самочувствие мешает работать, формирует новый щадящий стереотип поведения.

Ипохондрический невроз — тяжелое заболевание, требующее для полного излечения большой активности самого пациента.

Опубликовано: 15.03.2016 в 23:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: