Навигация по сайтуНавигация по сайту

Приступообразный кашель

Кашель во всех своих проявлениях болезнью не является: это либо симптом заболевания, либо просто реакция дыхательной системы на различные раздражители. Откашливаясь, человек очищает бронхи и не задыхается.

Приступообразный сухой кашель — симптом различных заболеваний: от обычной простуды и астмы до рака легких.

Причины возникновения

В детском возрасте причиной обычно являются инфекции горла и носа, в таких случаях он отличается большой продолжительностью по времени, до нескольких недель, и зачастую сопровождается температурой. Причем для начала инфекционного заболевания характерен сухой кашель, после которого происходит скопление мокроты и переход в следующую стадию.

Очень опасен лающий кашель, так как чаще всего он может быть вызван отеком гортани, и если вовремя не оказать медицинскую помощь, наступает удушье.

Затяжной сухой, сопровождающийся рвотой, предполагает коклюш у детей. У взрослых длительный необъяснимый кашель свидетельствует о многих заболеваниях: ОРВИ, аллергических реакциях, заболеваниях щитовидной железы, желудочно-кишечных болезнях, новообразованиях или сердечной недостаточности. В любом случае не стоит пренебрегать визитом к доктору.

Особенности ночного кашля

Как у детей, так и у взрослых кашель усиливается ночью во время сна. Если имеет место простудное заболевание, это объясняется тем, что в лежачем положении легкие отличаются меньшей активностью, а также намного сложнее выводить слизь из органов дыхания, она остается в дыхательных путях, вызывая раздражение. Дополнительным раздражающим фактором в этом случае служит сухой воздух в помещении.

У маленького ребенка кашель часто сопровождает прорезывающиеся зубы. Гастроэнтерологические заболевания способствуют попаданию в дыхательные пути раздражающей их кислоты и в организме детей и взрослых включается защитный механизм. Бронхиальная астма сопровождается хрипами и затрудненным дыханием.

Как распознать сухой и влажный кашель

Сухой и влажный кашель имеет ряд отличий. Первый появляется при воспалении слизистых оболочек, второй — при скоплении мокроты. Сухой лечится успокаивающими препаратами, влажный — отхаркивающими.

Как снять приступы

  • Если приступ кашля застал врасплох, и дома нет необходимых медикаментов, то первое, что может помочь в домашних условиях, это горячее питье, способствующее смягчению гортани и устранению приступа. Это и чай с аптечной ромашкой, и молоко с добавлением сливочного масла, меда, щепотки питьевой соды. Пить следует мелкими глотками, чтобы жидкость обволакивала и смягчала ткани.
  • Поможет снять приступ кашля засахаренный мед, смазанный сливочным маслом. Тщательное рассасывание таких «пастилок» поможет разогреть горло и снять воспаление.
  • Стакан молока, вскипяченный с 1 ст.л. шалфея, позволит успокоить кашель, вызванный простудой.
  • Хорошим средством является черная редька. Использовать ее можно по-разному. Наиболее известный способ — изготовление «микстуры» из сока черной редьки. Для этого в чисто вымытом корнеплоде вырезают углубление, добавляют в него ст. л. меда и настаивают около 12 часов. Можно предварительно отрезать верхушку редьки и она послужит своеобразной крышечкой. После чего принимают по 1 ч. л. 3 раза в день до еды. Мед постоянно добавляют в течение 3 дней. Второй способ — использование сока черной редьки в качестве растирания. Чтобы избавиться от кашля, нужно растереть спину и грудь соком черной редьки. 
  • Остановить кашель можно с помощью раствора настойки валерианы (20 капель на 100 г воды).
  • Победить сильный кашель поможет стакан теплой воды с каплей йода.
  • Чтобы устранить ночные приступы, используют луковый сок. Сок одной луковицы средних размеров смешать с 1 ч. л. меда, настаивать шесть часов, принимать 2 раза в сутки по 1 ч. л.
  • Кроме питья, в домашних условиях можно использовать ингаляции. Для этого нужно приготовить отвар из сосновых иголок, затем подышать паром, накрывшись полотенцем или просто поставить емкость с горячим отваром рядом с больным.
  • Хорошим способом считается следующее упражнение: следует лечь ровно или встать, если позволяет состояние, и тянуть правую руку вверх со всей силы, пока не станет легче.
  • Можно также использовать компрессы, но они не обладают быстродействием. Такой способ лечения подойдет скорее для запущенных форм.

Медицинские противокашлевые препараты

Кроме народных средств, существует множество медицинских препаратов, которые помогут успокоить кашель, в частности, оказывающие комплексное воздействие.

  • К таким препаратам относится Гербион. Гербион представляет собой сироп, основными действующими компонентами которого являются цветки мальвы и листья подорожника ланцетовидного. Он оказывает противокашлевое, противомикробное, отхаркивающее действие, а также борется с воспалением.
  • Синекод обладает отхаркивающим эффектом и способен быстро снять приступ.
  • Стоптусин обычно назначают детям и взрослым. Обладает бронхолитическим и противокашлевым воздействием.
  • Бронхолитин — известный противокашлевый комбинированный препарат. Не назначают детям до трех лет и людям, страдающим сердечной недостаточностью.

Это далеко не все способы. Лечение кашля требует своевременного обращения к специалистам и правильной диагностики во избежание осложнений. Не стоит заниматься самолечением. Все перечисленные средства являются составляющими в процессе комплексной терапии.

Нужно помнить, что следует обязательно показаться врачу, если:

  • кашель затянулся больше, чем на две недели;
  • появились боли в груди;
  • мокрота приобрела желтый или зеленый оттенок;
  • в мокроте обнаружилась примесь крови;
  • высокая температура.
Опубликовано: 09.01.2021 в 22:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: