Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сухой (фибринозный) плеврит

СУХОЙ (ФИБРИНОЗНЫЙ) ПЛЕВРИТ

Эта форма заболевания протекает различно. Нередко сухой плеврит, развивающийся в результате перифокального воспаления или даже туберкулеза плевры, клинически не проявляется.Часто клинические признаки незначительны и затушевываются симптомами основного заболевания - туберкулеза легких, лимфатических узлов или других органов. Но у многих больных симптоматология плеврита отчетливо выражена. В этих случаях на фоне интоксикации - субфебрильной, а в первые дни и фебрильной температуры, общего недомогания, слабости, пониженного аппетита - выступают на первый план жалобы больного на боли в груди.

Характер и локализация болевых ощущений зависят от поражения главным образом париетальной плевры, иннервируемой чувствительными нервами. При поражении реберной плевры отмечаются боли в наружнобоковых отделах грудной клетки на соответствующей стороне (иногда на противоположной). Они напоминают межреберную невралгию, иногда приступы стенокардии или даже инфаркт миокарда.

При диафрагмальном плеврите боли связаны с раздражением окончаний грудобрюшных нервов, которые иннервируют заднюю, наружную и центральную часть диафрагмы. Они имеют опоясывающий характер, а также распространяются на область трапециевидной мышцы и плечевого сустава на той же стороне. В подобных случаях, в особенности при правостороннем плеврите, болевые ощущения нередко появляются в верхнем отделе живота и симулируют острый приступ холецистита, почечную колику, аппендицит, прободную язву желудка, перитонит. Боли усиливаются при кашле, громком разговоре, глубоком дыхании, после приема пищи и при надавливании в верхней (между ножками грудино - ключично - сосцевидных мышц) или в нижней точке Гено де - Мюсси (на месте пересечения окологрудинной линии и продолжения Х ребра). Однако даже при глубокой пальпации в надчревной области не наступает усиления болей, что приобретает важное значение в дифференциальной диагностике заболеваний органов брюшной полости и плевры.

При локализации процесса преимущественно в куполе плевры в результате периплеврита и поражения проходящих в этой области волокон нервного шейно - плечевого сплетения наблюдается картина нижнего плечевого плексита и периплексита. При пальпации верхних участков трапециевидной, большой грудной и дельтовидной мышц на стороне верхушечного плеврита отмечается их напряжение и болезненность. Из -за резких болей больной дышит поверхностно и учащенно.

В начальной фазе фибринозного плеврита обычно не обнаруживается заметного притупления перкуторного тона. Обращает на себя внимание ограничение подвижности нижних краев легкого. Только при массивных плевральных наслоениях определяется притупление перкуторного звука на большем или меньшем протяжении грудной клетки. В этих же участках отмечается вначале несколько ослабленное, а затем усиленное голосовое дрожание и шум трения плевры.Последний в некоторых случаях одновременно сопровождается влажными или сухими хрипами. Такой феномен чаще отмечается при аортико - плевральных формах туберкулеза.Хрипы, как известно, прослушиваются на высоте вдоха и усиливаются или, наооборот, уменьшаются и даже полностью исчезают после кашля.

Рентгенологически в начальной фазе фибринозного плеврита определяется малоинтенсивное диффузное затемнение, обусловленное скоплением тонкого слоя жидкости в плевральной полости. После выпадения фибрина это затемнение по наружному краю располагается в нижних отделах легочного поля.Тень парамедиастинального фибринозного плеврита обычно наслаивается на проекцию крупных сосудов и сердца и приобретает вид каймы., закрывающей отчасти корень легкого и сосудистого пучка.

Сухой плеврит большей частью протекает благоприятно и заканчивается излечением. Но иногда он приобретает рецидивирующий характер, что чаще связано с обострением или прогрессированием процесса в легких или бронхиальных лимфатических узлах. Возможно волнообразное течение плеврита и при хроническом гематогенно - дессиминированном туберкулезе.

Распознавание сухого плеврита не представляет больших затруднений. Но следует иметь ввиду, что отнюдь не во всех случаях он обусловлен туберкулезной инфекцией. В течение длительного времени шум трения плевры прослушивается, например, у больных, перенесших гриппозную или катаральную бронхопневмонию. Такие же остаточные изменения определяются при крупозном воспалении легких, которому сопутствовал плеврит, или после рассасывания экссудативного плеврита ревматического или иного инфекционного происхождения.

Опубликовано: 26.02.2008 в 22:15

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: